Последние недели киевляне и гости столицы, выходя из метро, испытывают легкий шок — возле многих станций исчезли киоски, палатки, лотки, навесы, фургоны и проч. Очищение Киева от МАФов — приоритет нового мэра Виталия Кличко.
«За две недели демонтировано более 120 временных сооружений (МАФов), которые размещались в 20-метровой зоне у входов / выходов станций метро» — ответили в пресс-службе КГГА. Капля в море, учитывая, что в Киеве насчитывается более 20 000 ларьков.
«Сейчас убирают киоски, которые стоят в 20-метровой зоне от входов / выходов в метро» — рассказывает один из координаторов сообщества «Кияни проти МАФів» Григорий Мельничук.
27 июня очередь расчистки дошла и до Осокорков. Фотокорреспондент ЛІГАБізнесІнформ побывал на демонтаже незаконно установленных магазинов-стекляшек на проспекте Бажана. ЛІГАБізнесІнформ выяснила, какая судьба у снесенных киосков и каковы шансы, что они вновь не появятся на улицах столицы. Демонтажем МАФов занимается коммунальное предприятие (КП) «Киевблагоустрий».
«МАФы, демонтированные нашим предприятием свозятся на площадки временного хранения по ул. Богатырской, 1а и ул. Народного ополчения, 16» — рассказывают в пресс-службе Киевблагоустрия. Это самые крупные штрафплощадки для киосков. Хозяева могут забрать отсюда свои ларьки, после того как оплатят штраф и затраты Киевблагоустрою на демонтаж, перевозку и хранение. Итоговая сумма зависит от времени простоя ларька на штрафплощадке. По данным главы Ассоциации предпринимателей Киева Виктории Гапоненко, сумма штрафа — от 3000 гривен. Многие владельцы киосков платят их по несколько раз.
«Кто-то ставит вызволенный МАФ на то же место, откуда его снова убирают, кто-то увозит в другое место, где их опять демонтируют, если на них все еще нет документов. Кто-то сдает в аренду, и уже арендатор сталкивается с такой же проблемой» — рассказывает Гапоненко. Никто не надеется, что штрафы остановят владельцев МАФов от их использования.
Дело в том, что сейчас МАФы работают в правовом вакууме. На данный момент не действует ни одного решения Киевсовета, которое регламентировало бы порядок регистрации и размещения киосков, а также тарифы за их использование. Проблему киевских МАФов еще в прошлом году должен был решить документ под названием Комплексная схема размещения временных сооружений. Он предусматривает — четкое зонирование: где, какие и за сколько могут стоять киоски, согласно концепции, в Киеве их должно было остаться 6500 из сегодняшних почти 20 0000. Но в апреле и.о. главы КГГА Владимир Бондаренко отправил его на доработку. Дальнейшая судьба документа не известна.
«Легально поставить киоск сейчас никак нельзя. Единственно возможный вариант — прибегнуть к временному решению — Киевсовету в очередной раз утвердить порядок размещения киосков до окончательной доработки и утверждения Комплесной схем» — считает Мельничук.