
Штрафы за нарушение трудового законодательства единщикам уменьшат в 10 раз.
Народные депутаты предлагают избавить украинские ФЛП от необходимости несколько раз уплачивать ЕСВ. Согласно зарегистрированному в Верховной Раде законопроекту № 10012, если у ФЛП помимо его предпринимательской деятельности есть еще и основное место работы, платить соцвзнос ему не нужно будет. Правда, только при условии, что официальный работодатель выплачивает ему ежемесячный оклад свыше установленной минималки и исправно оплачивает ЕСВ.
Документом также предлагается упростить бизнесу ведение кадровой документации и, что еще важнее, многократно уменьшить размер штрафных санкций за нарушение трудового законодательства, а именно:
«Предприниматели в случае совмещения работы на предприятии наемным работником и своей независимой предпринимательской деятельности платят минимальный ЕСВ по крайней мере дважды, а часто и во много раз больше. В части трудового законодательства этот проект — очередная попытка спасти предпринимательство в Украине, уменьшить размеры штрафов до вменяемых, чтобы малые предприниматели не боялись потерять сотни тысяч гривен или все их имущество из-за ошибки или субъективного отношения чиновников. И предлагаем решение по уменьшению бумажной волокиты для предпринимателей», — рассказала UBR.ua соавтор проекта, нардеп Оксана Продан.
Джерело: ubr.ua